Remise de récompenses OMS /Mairie

, par  OMS20 , popularité : 41%

La remise de récompenses de la Mairie du 20ème et de l’OMS Paris 20 a eu lieu

le lundi 27 mars 2023

dans la salle des fêtes de la Mairie du 20ème en présence d’

Eric Pliez, Maire du 20ème arrondissement,

Epency Epara Epara, adjoint au sport,

Jacques Deroussen, Président de l’OMS Paris 20, des membres du bureau de l’OMS, 


                               

20 clubs du 20ème ont été récompensés en individuels et en équipes.

3 clubs ont été partculièrement honéorés pour leurs performances, leur engagement, les valeurs qu’ils défendent 

Coopyr sportif, club chamion du monde en savate/boxe française

Le Paris Sport club, champion de France en féminines -17

L’Association Aïkido Amandiers pour les grades obtenus en Taï Chi Chuan (6èeme duan) et Aïkido,

La cérémonie a été suivie d’un buffet offert par la Mairie

La cérémonie en images

 LISTE DES LAUREATS

Coopyr Sportif :
Maimara Lawson Bouh Mana 
Championne de France et d’Europe 2021 
Championne de France et du Monde 2022 de Savate Boxe française Assaut
Actuellement Sportive de haut Niveau au PÖLE FRANCE de Toulouse 

Alexis Nicolas 
Champion du MONDE 2021 de Savate Boxe française Combat

Alexia Valhas 
Championne de France 2022 
Vice Championne de France Elite B de Savate Boxe française Combat 2023

Armin Kourjian Champion de France de Savate Boxe française Combat 2022
Actuellement en argentine pour ses études

Josephine Sirotti 
Vainqueur du Tournoi de l’Avenir Benjamine (équivalent du championnat de France)


RACHID SEFFOUH, ENTRAINEUR BENEVOLE 
TITULAIRE DU MONITORAT SAVATE FORME, 
BPJEPS, 
SPÉCIALISATION JEUNE PUBLIC
TRÈS IMPLIQUÉ AU CLUB AUPRÈS DES JEUNES DEPUIS PLUS DE 12 ANS MAINTENANT.

Paris Sport Club
Handball
-17 filles Championnes de France !
et les seniors filles du hand qui sont montées en N2.
Athlétisme
La D2 Filles Duathlon passée à 3 points d’une qualif en D1.
Shannon Hugard qualifiée top 10 France Elite sur 1500 m pour la 2ème fois de suite.

Association Aïkido Amandiers


Sophie Nerodezof : 6ème duan Taï chi chuan
Géraldine Maincent : 3ème dan aïkido
Guenon Muriel : 1er dan aïkido
Sylvie Bourdenet : 1er dan aïkido
Guillaume Riquier 2ème dan aïkido


AS Collège Robert Doisneau, UNSS BASKET 
Aida Dia t. Fait partie des meilleures basketteuses et sportives de l’ensemble du district et départemental de Paris.


CAP :
Ivan Peyron 3e dan aikikai et birankai

Sophie Orivel 3e dan aikikai et birankai

A.S SORBIER
Anouk Pin
Gaetan Bonneton
Zacharie Cohen
Liam Assouvie Germez
Abdoul Karim Diakite Magloire 

Sporting Paris 20 Tennis de Table
4 récompenses, 1 par équipe / 4 équipes 

Nos 2 meilleures équipes féminines (qui seront représentées par 1 joueuse de chaque équipe) :
Equipe 1F en Nationale 2
Equipe 2F en Pré-Nationale

Nos 2 meilleures équipes masculines (qui seront représentées par 1 joueur de chaque équipe) :
Equipe 1M en Pré-Nationale
Equipe 2M en Régionale 1

AS Françoise DOLTO
équipe de Handball, catégorie minimes garçons. : l’équipe du collège a fini championne académique de handball, puis vice-championne académique d’île de France. Cette seconde place nous a ouvert les portes au championnat de France UNNS en juin dernier, où l’équipe à fini 6e sur 16 équipes après avoir été éliminé en quart de finale par l’équipe championne de France. Ce parcours vient marquer la fin de 4 année de fidélité à l’AS Handball, malgré la pandémie.

SCUF Natation  
Bel habich Hana (16 ans) :
- Finaliste sur 50m brasse du meeting national d’automne de Paris (octobre 2021)
- Podium sur 50m brasse aux championnat de Paris de printemps (avril 2022)
- Première du 50m brasse du meeting de Boulogne (mai 2022)
- Podium sur 100m brasse aux meeting de Boulogne (mai 2022)
- Finaliste du 50m brasse meeting national d’automne de Paris (octobre 2022)
- Qualification et participation aux Championnats de la Ligue IDF (juin 2022)

Barbero Antoine (garçon - 16 ans) :
- Finaliste sur 50m dos et 50m nage libre du meeting national d’automne de Paris (octobre 2022)
- Finaliste sur 50m nage libre du meeting de Boulogne (mai 2022)
- Finaliste sur 50 dos du meeting national de Villejuif (Octobre 2022)
- Finaliste sur 50 dos des championnats de la Ligue IDF (Juin 2022)

Tafer Pache Ernest (13 ans) :
- Podium du 100 4N du meeting de Boulogne (mai 2022)
- Finaliste sur 100m nage libre, 50m dos et 50 brasse du meeting de Boulogne (mai 2022)
- Qualification et participation Finale régionale Jeune (juin 2022)

Yousfi Elea (15 ans) :
- Finaliste sur 50m nage libre et 50 papillon du meeting national d’automne de Paris (octobre 2021)
- Finaliste sur 50m nage libre du meeting de Grand Couronne (janvier 2022)
- Finaliste sur 50m Papillon du meeting de Boulogne (mai 2022)
- Qualification et participation aux Championnats de la Ligue IDF (juin 2022) 


Sporting Paris 20 Tennis de Table
4 récompenses, 1 par équipe / 4 équipes 

Nos 2 meilleures équipes féminines (qui seront représentées par 1 joueuse de chaque équipe) :
Equipe 1F en Nationale 2
Equipe 2F en Pré-Nationale

Nos 2 meilleures équipes masculines (qui seront représentées par 1 joueur de chaque équipe) :
Equipe 1M en Pré-Nationale
Equipe 2M en Régionale 1


TENNIS CLUB LUTECE

Emmanuelle Ely championne de Paris 3e série finaliste championnat IDF et quart de finaliste championnat de France
- Pauline Zhou championne de Paris 4e série et quart de finaliste championnat IDF

Léo Lagrange Paris Est 

- Guillaume Paris (joueur 22 ans et arbitre inter-régional N2-N3)
- Moussa SALLY (bénévole 29 ans et initiateur jeunes hockeyeurs)

Association Fédération de Karaté Traditionnel Budo France

Amin ALLAM , 3ème place Kata Individuel championnat du Monde ITKF, Slovénie
Gabriel FREREJACQUES, 3ème place kihon ippon Kumite, Coupe Intercontinentale Mondiale ITKF
Emilie BLEURVACQ, 1ere place Kata individuel minime, 1ere place Kata équipe coupe nationale
Fédération de Karaté traditionnel budo France
Violette RENOIR SARRAZIN , 1ere place EnBu Mixte , 1ere place en Kata équipe et 4ème place kata
individuel coupe nationale Fédération de Karaté traditionnel budo France
Raphaelle PEILLON CAVALLI, 4ème place Kata individuel

JUDO CLUB SORBIER
féminines : 
MOUMANE assia
 MERIC Jeanne
MARTIN-DERMENONVILLE Diane
HARADA-MOLL Sola
garçon :
SELIEM Kamil 

 INSTITUT EL MARHOMY

Elliot CASTRO, 1ere place championnat ile de France judo ( FSGT)
Ombelline MONTORNES, 1ere place championnat ile de France judo ( FSGT)
Sanae MEDJEDOUBI, 1ere place Kata individuel coupe nationale Federation de Karaté traditionnel Budo
France
Hanae MEDJEDOUBI, 4eme place Kata individuel coupe nationale Federation de Karaté traditionnel
Budo France
Evane LOISELEUX DREAN 1ere place ENBU Mixte coupe nationale Federation de Karaté traditionnel
Budo France et participation séminaire internationale
Arthur JOSSELIN LE CORRE 1ere place ENBU Mixte coupe nationale Federation de Karaté traditionnel
Budo France


Club taekwondo traditionnel Paris 20.

1 médaille équipe
1 médaille enfant diamonde Hassane 
1 médaille enfant kuray talay 
1 medaile Alicia ….
tous habitant du 20e et pour leurs fidélités pour leurs actions 

JUDO FRANCE PARIS 20e arrondissement.

1- Nicolas Thibault : Vainqueur du tournoi International de Harnes / 5e des championnats de France Minimes 

2- Bouchaib Nouh : Champion de Paris Benjamin / 3ème des championnats Ile de France

3- Deumie Paul : 3ème des championnats de Paris Benjamins / Champion Île de France Benjamins 

4- Roujou Adeline : 3ème du tournoi National de Nogent sur Oise / 3ème des championnats Île de France Minimes

5- Carlotti Diane : Championne de Paris Juniors / 5ème des championnats Île de France Juniors

CEFC :
Rayan SADLI, Vice champion d’Afrique par équipes (catégorie des Moins de 20 ans), Fleuret HOMMES 
Rayan a l’honneur de représenter la sélection algérienne de fleuret depuis 2023. Il a intégré le circuit international
en participant à deux coupes du monde U20 et une Coupe du Monde Sénior. Le jeune escrimeur de 19 ans occupe
également des fonctions et ambassadeur du CEFC : Animateur sportif, bénévole, arbitre, il poursuit sa double formation
en étant étudiant en STAPS
Matteo LUTHI est depuis 2023 double champion IDF Sénior en fauteuil à l’épée et au fleuret. Espoir de la discipline, 
le jeune escrimeur a intégré le Groupe France et la sélection handisport en vue des qualifications aux prochains Jeux
Paralympique de Paris 2024 et Los Angeles 2028

SPORTS PROPOSES DANS LES CLUBS