Remise des récompenses 2010

, par  OMS20 , popularité : 27%

La remise des récompenses de l’Office du mouvement Sportif Paris 20 s’ est déroulée le mardi 7 décembre dans la salle des fêtes de la Mairie du 20ème en présence de Madame Frédérique Calandra, maire du 20ème arrondissement, de Madame George Pau-Langevin, députée du 20ème arrondissement, de Monsieur Hamou Bouakkaz, Adjoint au Maire de Paris, chargé de la démocratie locale et de la vie associative et de Monsieur Thierry Blandin, adjoint aux sports du 20ème arrondissement.

 

 

Cette année l’ Office du mouvement Sportif Paris 20 avait choisi de mettre l’accent sur l’articulation entre le sport au quotidien et le sport de haut niveau. Beaucoup de jeunes par mi nos lauréats. Quelques anciens aussi.

 

 

Plusieurs associations ont offert au public des démonstrations. Il s(agit des Ailes de l’air (Breakdanse), du Coraly Twirling Bâton et de la FKATAMAF (karaté). L’OMS Paris 20 tient à les remercier pour le sur présence et leur talent.

 

 

Une médaille d’honneur de l’OMS a été remise à madame George Pau-Langevin et à Monsieur Hamou Bouakkaz.

 

 

L’OMS Paris 20 a tenu à récompensé de façon particulière Monsieur Jacques Deroussen pour son engagement et son activité intense au service du sport dans notre arrondissement.

 

Après la photo de groupe, un buffet offert par l’OMS Paris 20 a clos la remise des trophées.

 

 

En 2010-2011, le thème de cette remise de trophées sera double : handisport et valorisation des féminines.

 

Voici la liste des sportives et sportifs récompensés :

 

  • Tennis Club de Lutèce (tennis)
 
-Claude Méry
 
  • Julien Lacroix Tennis de table
 
-Nicolas Zumbhil
-Sarah N’Guyen
-Maryam Bazzi
-Léa Nozières
 
  • Centre Sportif Sorbier (école sorbier)
 
-Spiteri Kezio
-Daniel Simon
-Timsit Félix
-Reynaud Mattéo
-Irguel Saïd
-Lenouque Djovany
-Phelippeau Alexandre
-Amboulou Nathan
-Mapala Carl
-Mohamed Bah
 
  • Cercle Jeanne d’Arc de la Croix Saint Simon (boules sportives)
 
-Tommy Greselin
 
  • A.A.A ( aïkido)
 
-Darla Dienstag
-Nina Boussarie
-Alice Boussarie
-Ruben Clem
-Rubens Abbosh
 
  • F.S.K.A.M (karaté)
 
-Benmebarek Samy
-Benmebarek Kensy
-Bourjaillat Elio
-Elies Léo
-Elies Léna
 
 
 
  • F.K.T.A.M.A.F (karaté)
 
-El Marhomy Thomas
-Kouadri Okba
-Matheron Lou
-Boumaaz Younes
-Lejard Cassandre
 
  • G.F.Y (paintball)
 
-Franck Rougeot
-Thik Heak
-Océane Montchamont
-François De Berry
-Guillaume De Berry
 
  • Amicale Bouliste du 20ème  
-Bœuf Laurent
-Robert Jean-Jacque
-Tabarani José
-Cherfi Madeleine
-Thomasson Christian
 
  • A.S.P.P (aïkibudo)
 
-Nadia Faidherbes
-Thibaut Roussel
-Olivier Saint Lary
-Camille Linglin
-Jean-Marc Duchère
 
  • Coraly Twirling Club (twirling bâton)
 
-Rémy Baldino
 
  • Judo Club Sorbier
 
-Milan Le Corre-Juratic
-Samuel De Galaro
-Luka Gombart
-Benjamin Palisson
-Matthieu Pruvost
 
  • Paris Unlimited Speed (athlétisme)
 
-Abdelaziz Dahi
-Maka Haidara
-Gary Lutz
-Kévin Maulave
-Anthony Patureau
 
  • Coopyr Sportif (boxe française)
 
-Kelly Atanasio
-Ali Chemlali
-Olivier Olivarius
-Yannis Makloof
-Cheik Fofana
 
  • Paris Sport Club
 
-1 équipe basket garçon
-1 équipe –12 ans mixte
 
 
 

SPORTS PROPOSES DANS LES CLUBS